ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 22:07

Защита осужденного за драку лидера антифа намерена обжаловать приговор

Защита осужденного  антифашиста намерена обжаловать приговор
Таганский районный суд Фото Право.Ru

Защита одного из лидеров движения "Антифа" Алексея Олесинова намерена обжаловать решение Таганского суда, приговорившего его к году колонии общего режима за драку с охранниками одного из московских ночных клубов. Об этом сообщил адвокат Михаил Трепашкин.

Трепашкин подчеркнул, что защита будет обжаловать приговор в кассационной инстанции, "поскольку выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В частности, есть ряд моментов касательно предварительного сговора". В то же время Трепашкин признал положительным моментом то, что "суд исключил из рассмотрения практически все, что касается движения "Антифа".

Таганский районный суд города Москвы сегодня признал одного из лидеров московских антифашистов Алексея Олесинова виновным в хулиганстве и приговорил к году колонии общего режима. 30 августа 2008 года Олесинову не удалось попасть в клуб "Культ" - его не пустила охрана заведения. Тогда он решил представиться иностранцем и, заговорив по-испански, попытаться пройти в клуб снова, и снова неудачно. В ответ на это молодые люди, не связанные с Олесиновым, которых также не впустили в клуб, начали кидать бутылки и зажгли файер. Милиция задержала участников драки и Олесинова. В начале против Олесинова не было выдвинуто никаких претензий, но 6 ноября он неожиданно был арестован и впоследствии обвинен в совершении деяния, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство").