ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2014, 20:07

Отдан под суд мировой судья, вынесший два неправосудных приговора

Отдан под суд мировой судья, вынесший два неправосудных приговора
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении мирового судьи, который вынес два приговора без судебных заседаний, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Мировой судья одного из судебных участков города Тобольска (его фамилия не называется) обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений по ч. 1 ст. 305 (Вынесение заведомо неправосудного приговора) и двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог). 

Дело было возбуждено 6 марта председателем СКР Александром Бастрыкиным. 

По версии следствия, в марте 2011 года мировой судья, не проводя судебных заседаний по рассмотрению двух уголовных дел по обвинению жителей Пермского края и Башкирии по ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти), вынес два приговора. Без участия государственных обвинителей и защитников обвиняемых судья признал подсудимых виновными и назначил каждому наказание в виде штрафа.

В июне 2011 года по результатам рассмотрения апелляционных представлений прокуратуры Тобольска приговоры, вынесенные с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, были отменены Тобольским городским судом.

Мировой судья полностью признал свою вину.

Сейчас служитель Фемиды и его адвокат приступили к ознакомлению с материалами дела, которое в ближайшее время будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.