ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2014, 18:17

ФНС считает, что ее юристы стали судиться меньше, но лучше

ФНС считает, что ее юристы стали судиться меньше, но лучше
Фото с сайта www.pravmir.ru

Федеральная налоговая служба подвела первые итоги действия новых правил обязательного досудебного рассмотрения налоговых споров, начавших действовать с нынешнего года. 

Как сообщает пресс-служба ФНС, в первом квартале 2014 года в налоговые органы по России поступило около 10 тысяч жалоб. В пользу налогоплательщиков удовлетворяется 35% жалоб и 12% оспариваемых налогоплательщиками сумм.

Ведомство отмечает продолжающуюся тенденцию сокращения количества судебных споров с участием налоговых органов. Количество споров, рассматриваемых арбитражными судами с участием налоговых органов, ежегодно сокращается в среднем на 1%, и с 2008 года снизилось в 2,6 раза.

Также ФНС подчеркивает, что повысилась эффективность участия его юристов в судах, что "подтверждается увеличением количества судебных дел, рассмотренных в пользу бюджета". В первые месяцы 2014 года показатель выигрыша в пользу бюджета по оспариваемым налогоплательщиками суммам составил 78% по всем делам с участием налоговых органов, что на 7,8% больше, чем за аналогичный периоде предыдущего года.