ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2014, 13:48

Мэра Ангарска, скрывшегося от следствия после операции на сердце, задержали в Белоруссии

Мэра Ангарска, скрывшегося от следствия после операции на сердце, задержали в Белоруссии
Фото с сайта baikalpress.ru

В Белоруссии был задержан глава города Ангарск (Иркутская область), скрывшийся от следствия после операции на сердце, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление СКР.

Мэр Ангарска Владимир Жуков был объявлен в федеральный розыск 30 апреля 2014 года по делу о крупной растрате бюджетных средств. В конце апреля он был госпитализирован в одну из клиник Москвы для проведения уже второй плановой операции на сердце. Позднее органы следствия узнали, что Жуков выписался из больницы 7 мая, после чего скрылся в неизвестном направлении. Сердечный приступ у чиновника случился 27 марта во время обыска в городской администрации в рамках расследования уголовного дела о растрате бюджетных средств.

Жуков ни разу не был на допросе у следователя, и ему не была избрана мера пресечения.

Как пишет "Российская газета", в марте этого года по итогам проверки прокуратуры в отношении Владимира Жукова и Светланы Кажаевой – и.о. мэра Ангарского муниципального образования – было возбуждено уголовное дело по факту растраты бюджетных денежных средств общей суммой более одного миллиона рублей. В администрациях АМО и Ангарска прошли обыски. Теперь Жуков привлечен по делу в качестве обвиняемого. В настоящее время ведется работа по экстрадиции главы Ангарска. После возвращения на родину чиновник будет заключен под стражу.