ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2014, 17:00

Омбудсмен по правам человека придумала, как добавить смелости региональным коллегам

Омбудсмен по правам человека придумала, как добавить смелости региональным коллегам
Фото с сайта www.sostav.ru

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова считает необходимым реанимировать работу над рамочным законом о региональных омбудсменах. По ее мнению, это будет способствовать их независимой позиции в отношении местных властей.

Выступая сегодня на заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, Памфилова отметила, что закон, регламентирующий работу омдубсменов в регионах, позволит им "не оглядываться на многих начальников", которых им приходится критиковать, передает РИА "Новости". Кроме того, она заявила о готовности "запустить серьезное исследование в региональном разрезе", посвященное тому, какие проблемы в том или ином регионе больше всего волнуют людей. Памфилова добавила, что в этом исследовании должно быть также отражено, как адекватно на эти сложности реагирует власть и каков "общественный правозащитный потенциал".

Для устранения возможного массового нарушения прав человека или решения острой проблемы, "с которой сложно справиться", Памфилова собирается раз-два в год проводить в Осбмтаком регионе свою выездную приемную. "Если нужно будет, я постараюсь пригласить представителей и прокуратуры и каких-то ведомств", – подчеркнула омбудсмен.