ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2014, 14:05

Глава района, где во время паводка погибли люди, подозревается в халатности при эвакуации

Глава района, где во время паводка погибли люди, подозревается в халатности при эвакуации
Фото с сайта skrf.su

В Алтайском крае началось следствие в отношении главы одного из районов, который подозревается в том, что не организовал своевременное оповещение и эвакуацию жителей из зоны затопления во время паводка. В результате две женщины утонули, сообщает региональное управление СКР.

Белокурихинский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Быстроистокского района Сергея Зеленова по ч. 3 ст. 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 31 мая 2014 года в селах Быстрый Исток и Усть-Ануй был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с паводком. Однако Зеленов не предпринял своевременных мер по оповещению и эвакуации населения из зоны затопления. В результате утонули две пожилые женщины, оставшиеся в своих домах в момент паводка.

Всего, по данным представителя СУ СКР, в результате паводка в Алтайском крае погибли четыре человека – двое в Чарышском районе и двое в Быстроистокском районе, еще двое жителей Петропавловского района числятся пропавшими без вести.