ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2014, 18:11

Подчиненные уличили капитана теплохода в употреблении водки перед смертельным рейсом

Подчиненные уличили капитана теплохода в употреблении водки перед смертельным рейсом
Фото ИТАР-ТАСС

Капитан теплохода "Полесье-8" Юрий Ратько, который, по мнению следствия, виновен в гибели шестерых человек, в рейсе был пьян, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сегодняшние заявления свидетелей во время процесса в Ленинском районном суде Омска. Они, в том числе рулевой судна, сообщили, что капитан перед рейсом выпил с приятелем полтора литра водки.

Трагедия, из-за которой Ратько оказался на скамье подсудимых, произошла 17 августа 2013 года. Теплоход на подводных крыльях "Полесье-8" под командованием Ратько выполнял прогулочный рейс по маршруту Омск – Ачаир по Иртышу и столкнулся с грузовой баржей. После этого пассажирское судно, на борту которого находились три члена экипажа и 53 пассажира, частично затонуло. Четверо погибли на месте крушения, еще двое в тот же день скончались в больнице, 11 человек получили тяжелые травмы.

Следствие и обвинение считает, что Ратько, будучи в нетрезвом состоянии при расхождении левыми бортами с баржей не уменьшил скорость и отвлекся на разговоры с членами экипажа, из-за чего суда и столкнулись. По данным СМИ, на предварительном следствии капитан сознался, что перед катастрофой выпил 200 или 300 г водки. Он также признал, что не проходил медицинский осмотр перед рейсом. На суде от дачи показаний Ратько отказался.

Ранее ходатайство Ратько о рассмотрении дела в особом порядке отклонили потерпевшие – пассажиры и родственники погибших.