ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 13:31

Возбуждено дело по краже из любимого московского отеля президента Буша картин Маковского и Поленова

Возбуждено дело по краже из любимого московского отеля президента Буша картин Маковского и Поленова
Фото с сайта wikipedia.org

В Москве возбуждено уголовное дело по краже двух картин русских художников Василия Поленова и Константина Маковского из частной галереи в гостинице Marriott Grand Hotel, находящейся в самом центре столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам сотрудника силовых структур, инцидент произошел днем 12 июня на первом этаже гостиницы, расположенной в доме 26/1 по Тверской улице. Неизвестный злоумышленник воспользовался невнимательностью продавца и украл две картины, выставленные на продажу частными коллекционерами.

Похищенными полотнами оказались "Смерть Ивана Грозного" кисти Константина Маковского, оцениваемый в 6 млн руб., и "Пейзаж с рекой" Василия Поленова, стоимость которого составляет 1,2 млн руб. Обе картины были написаны около 1880 года. 

Картины представляют собой художественную ценность, но не значатся в реестре, отметил представитель правоохранительных органов.

Дело возбуждено по совершению преступления по статье "кража в особо крупном размере".

Как сообщается на сайте Marriott Grand Hotel, эта пятизвездочная гостиница была возведена на месте торговых складов купца Кантакузена. Постояльцами отеля были президент США Джордж Буш, вице-президент США Альберт Гор, госсекретарь США Мадлен Олбрайт, а также мировые звезды кино, музыки и эстрады.