ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2014, 20:10

"Изъять из всех без исключения учреждений, расположенных на территории РСФСР, бывших офицеров"

"Изъять из всех без исключения учреждений, расположенных на территории РСФСР, бывших офицеров"
Фото с сайта www.belrussia.ru

17 июня 1919 года в судьбе многих бывших царских офицеров, разжалованных в 1917-м по решению войсковых комитетов в рядовые, неожиданно произошел крутой поворот. Революционный военный совет (высший коллегиальный орган военной власти в Советской республике с 28 сентября 1918 по 20 июня 1934 года) издал приказ № 1008, согласно которому "золотопогонникам", независимо от их желания, возвращали статус воинских начальников для службы в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. 

"В период после Октябрьской Революции, по решениям войсковых комитетов некоторые из офицеров были смещены с командных должностей, разжалованы в рядовые и при демобилизации армии уволены от службы в звании солдат, – говорилось в преамбуле приказа Реввоенсовета "О регистрации и назначении на командные должности всех бывших офицеров, разжалованных в 1917 году в солдаты". – Бывают случаи, что такие лица в настоящее время, не причисляя себя к категории "бывших офицеров", не регистрируются как таковые, не являются при призыве на действительную службу бывших офицеров, а ожидают призыва всех граждан соответственного возраста и, будучи призванными в ряды Красной Армии, несут службу в качестве рядовых". 

Директива военного ведомства предписывала "бывшим" немедленно зарегистрироваться: в Москве – в Особом отделе ВЧК, а в провинции – в местных военных комиссариатах. После [медицинского] освидетельствования они должны были поступать в столице в распоряжение Всероссийского Главного штаба, а на местах – в окружные военные комиссариаты для назначения на командные должности. Предусматривалось также, что разжалованные в 1917 году офицеры, находившиеся на момент издания приказа в войсковых частях и военных учреждениях на рядовых должностях, должны зарегистрироваться по месту службы или работы, после чего распоряжениями Революционных Военных советов фронтов будет произведено их назначение на соответствующие командные должности. 

Исследователи истории Гражданской войны в России (1917–1922/1923 гг.) связывают приказ Реввоенсовета (РВС) с тем, что концепция формирования РККА на началах добровольности и выборности лиц начальствующего состава себя не оправдывала. Начался постепенный возврат к более традиционным принципам военного строительства, в том числе к мобилизации установленных призывных возрастов, назначению на командные должности профессионалов военного дела. Дефицит собственных кадров, подготовка которых еще находилась в зачаточном состоянии, революционные власти решили возместить за счет генералов и офицеров, прошедших кадровую службу в царской армии и годных для службы на командных, штабных и тыловых должностях в Красной Армии.

В период с 16 января по 1 февраля 1919 года было проведено медицинское освидетельствование 3252 бывших офицеров, которые работали в различных учреждениях на территории Московского военного округа. Из них медики признали годными для строевой службы 787 человек, нестроевой – 581 человека, 334 человека были отправлены для стационарного обследования, а 188 человек получили по состоянию здоровья отсрочки от мобилизации. Для учета бывших офицеров в центральных управлениях округа 16 апреля 1919 года при Управлении делами РВС была создана Особая временная комиссия. Прежде всего, новый орган затребовал от учреждений военного ведомства к началу мая представить "самые точные сведения о всех сотрудниках, бывших офицерах <…> с точным обозначением их бывших чинов, военного образования, служебного стажа, занимаемых последних должностей и насколько по своей специальности каждый в отдельности отвечает занимаемой им ныне должности и в таковой незаменим". Вместе с предписанием направлялся анкетный лист из 19 пунктов. После заполнения анкеты комиссия получала следующие сведения об интересующем ее человеке: был ли он кадровым офицером или призван по мобилизации в 1914 году при объявлении войны, какие должности занимал в старой армии, какую должность занимает ныне и с какого времени, принадлежал ли к какой-либо партии, привлекался ли к суду или следствию, наказаниям в административном или судебном порядке. Кроме того, анкетируемому надлежало заполнить графу о его родных и близких и их местожительстве (семья в этом случае служила в качестве заложников), а также указать, может ли кто-нибудь из членов большевистской партии или советских работников за него поручиться (в случае положительного ответа требовалось дать адреса поручителей).

Всего Особая временная комиссия проверила 85 управлений, учреждений и заведений МВО и выявила 2535 бывших кадровых военнослужащих, в том числе 156 генералов и 356 полковников. Руководители некоторых управлений, учреждений и заведений всячески пытались задержать у себя бывших офицеров как "незаменимых" даже после того, как они были уже отобраны Особой комиссией к откомандированию в действующую армию. Тем не менее из округа на Южный, Восточный и Западный фронты были направлены 559 бывших офицеров в звании от капитана и выше, в том числе восемь генералов, годных по состоянию здоровья к строевой и нестроевой службе.

В июне 1919 года полномочия Особой временной комиссии, которая действовала в границах Московского военного округа, распространили на всю территорию России, находившуюся под контролем Советов. На местах были образованы губернские комиссии, занявшиеся учетом всех бывших офицеров не только в учреждениях военного ведомства, но и в гражданских учреждениях и организациях, а также по каким-либо причинам вообще не стоящих на военном учете. При этом комиссиям было предписано руководствоваться тем, что "офицер является всегда заменимым работником, а потому не должен нигде работать, кроме Красной Армии", и принять все меры для того, чтобы "изъять из всех без исключения учреждений, расположенных на территории РСФСР, бывших офицеров". Уже в середине августа 1919 года губернские комиссии приняли на учет 8455 бывших офицеров, 3691 человек из которых были предназначены для службы в действующей армии. 

Для уклоняющихся от мобилизации офицеров были разработаны репрессивные меры по законам военного времени, а в случае, если кто-то из них на фронте переходил на сторону противника, репрессиям подвергались его родные и близкие. Многие их тех, кто не желал воевать на стороне большевиков, всеми правдами и неправдами старались уйти от мобилизации в действующую армию – за счет отсрочек от призыва под предлогом "незаменимого работника" или по состоянию здоровья, а также смены места жительства и перехода на нелегальное положение. 

С текстом приказа Реввоенсовета "О регистрации и назначении на командные должности всех бывших офицеров, разжалованных в 1917 году в солдаты" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".