ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 17:13

Кандидаты в судьи смогут сдавать экзамены с планшетом

Кандидаты в судьи смогут сдавать экзамены с планшетом
Фото с сайта www.svem.biz

В Башкортостане в этом году претенденты на должность судьи в ходе сдачи экзамена получили возможность использовать кодексы РФ и постановления пленумов судов, размещенные на планшете. Об этом говорится в сообщении республиканской Экзаменационной комиссии по приему квалифэкзамена на должность судьи, размещенном на сайте Верховного суда РБ.
 
Ранее кандидаты в судьи при подготовке к сдаче экзамена могли использовать действующие кодексы, другие нормативные акты, постановления Пленума ВС РФ и Европейского суда по правам человека лишь в бумажном виде.
 
В соответствии с действующим законодательством квалификационный экзамен является устным, при этом претендент может использовать записи, сделанные им при подготовке к ответу на вопросы билета и решении задач из судебной практики. По данным Экзаменационной комиссии РБ, как правило, трудности у кандидатов в судьи вызывают вопросы, связанные с проблемами правового регулирования и судебной практики, соотношением международного и национального права, прямого применения Конституции РФ, "многие испытывают трудности в процессе решения задач и написания практических заданий".
 
В 2013 году в Экзаменационную комиссию РБ с заявлением о допуске к экзамену на должность судьи обратилось 165 кандидатов, к сдаче экзамена были допущены 155. Из-за несанкционированного использования технических средств или нарушения регламента сдачи экзамена в 2013–2014 годах два претендента были удалены с экзамена. Сдал экзамен всего 61 кандидат. По сравнению с 2012 годом число не сдавших экзамен увеличилось на 18,6%.
 
Почти половина – 45,8% – от общего количества кандидатов, допущенных к экзамену, работали помощниками судей, 11% – адвокатами, 9,7% составили работники прокуратуры, по 3,9% – юрисконсульты и юристы организаций, а также сотрудники Следственного управления СКР по РБ. Экзамен на должность судьи сдавали и сотрудники МВД России по РБ, руководители юротделов различных организаций, сотрудники аппарата правительства РБ, преподаватели вузов, сотрудники УФССП по РБ, Управления Судебного департамента в РБ, УФНС по РБ, а также временно не работающие граждане.
 
Из 48 человек, сдавших экзамен для занятия должности судьи суда общей юрисдикции, 30 – помощники судей, 9 – прокурорские работники.