ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 19:57

Экс-директор ЕБРР от России и вице-президент ВТБ, бравшие за выдачу кредита $1,4 млн, легко отделались

Экс-директор ЕБРР от России и вице-президент ВТБ, бравшие за выдачу кредита $1,4 млн, легко отделались
Фото ИТАР-ТАСС

Симоновский районный суд Москвы вынес сегодня приговор бывшим директору ЕБРР и старшему вице-президенту ВТБ, которые вымогали у одного из руководителей компании, принадлежащей экс-члену Общественной палаты РФ, свыше 1,4 млн долларов за выдачу кредита, передает ИТАР-ТАСС.

Установлено, что директор Европейского банка реконструкции и развития от России, Белоруссии и Таджикистана Елена Котова при пособничестве старшего вице-президента ВТБ Игоря Лебедева в 2009–2010 годах требовала от члена совета директоров канадской нефтегазовой компании Canbaikal Resources Inc 1,425 млн долларов за выдачу кредита на сумму 95 млн долларов. Как сообщалось ранее, Canbaikal принадлежала бывшему члену Общественной палаты РФ, а ныне гражданину Канады Сергею Черникову.

По информации пресс-службы Следственного департамента МВД России, Котова, входившая в коллегиальный совещательный орган ЕБРР, принимающий окончательные решения по вопросам кредитования, гарантировала положительный ответ по кредиту. А Лебедеву была отведена роль переговорщика – он поддерживал двустороннюю связь между Котовой и заемщиком, а также озвучивал условия и гарантии сделки. Однако руководство компании отказалось платить деньги.

До процесса по решению Тверского районного суда Москвы Елена Котова была помещена в психиатрический стационар. В ходе предварительного расследования она представила медицинские документы, свидетельствующие о наличии у нее психического заболевания. По результатам проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы врачебной комиссией было рекомендовано направить ее в психиатрический стационар "для проведения более полного исследования состояния здоровья". Однако, по данным СМИ, ее признали здоровой.

Прокурор просил приговорить сообщников к реальным срокам: пяти годам колонии – Котову и четырем годам – Лебедева.

Суд назначил Елене Котовой наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Игорь Лебедев приговорен к четырем годам условно. При назначении наказания было учтено наличие у фигурантов дела детей, их положительные характеристики, а также отсутствие судимостей.