ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2014, 16:21

Судят судью, сочинявшего речи за обвинителя и защитника

Судят судью, сочинявшего речи за обвинителя и защитника
Фото Право.Ru

В Тюменской области перед судом предстанет мировой судья, который, по мнению следствия, сфабриковал два неправосудных приговора, чтобы избежать наказания за нарушение сроков рассмотрения дел, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший мировой судья судебного участка № 5 Тобольска 34-летний Руслан Фатхелбаянов обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 305 (Вынесение судьей заведомо неправосудного приговора) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог).

По данным следствия, житель Тюмени Фатхелбаянов был назначен мировым судьей в Тобольске в мае 2010 года. Как следует из материалов дела, он не справлялся с нагрузкой, допускал нарушение сроков рассмотрения дел и материалов. "Чтобы избежать наказания, Фатхелбаянов, проработав судьей всего десять месяцев, сфабриковал два неправосудных приговора", – отмечает прокуратура.

В марте 2011 года мировой судья без проведения судебных заседаний, без гособвинителей и адвокатов вынес два приговора в отношении жителей Пермского края и Башкортостана по ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти). При этом в приговорах было указано, что уголовные дела рассмотрены с участием обвинителя и адвоката. В протоколах судебного заседания были приведены речи обвинителя и защитника.

В июне 2011 года эти приговоры по апелляционным представлениям прокуратуры Тобольска были отменены как незаконные. В том же месяце ККС Тюменской области прекратила полномочия мирового судьи.

Прокуратура Тобольска инициировала проведение уголовно-процессуальной проверки в отношении Руслана Фатхелбаянова. В сентябре 2013 года ККС Тюменской области удовлетворила представление СКР о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи, и в марте 2014 года оно было возбуждено.

Сегодня материалы этого уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.