ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2014, 13:29

Госдума определилась с размером госпошлины при оспаривании нормативных правовых актов

Госдума определилась с размером госпошлины при оспаривании нормативных правовых актов
Фото с сайта rusnovosti.ru

Госдума во вторник приняла в ключевом втором чтении президентский проект поправок в Налоговый кодекс РФ, которыми определяется размер госпошлины при оспаривании нормативных актов. В третьем чтении законопроект планируется рассмотреть в пятницу, 20 июня, сообщает пресс-служба ГД.

Этот документ направлен на реализацию принятой поправки к Конституции РФ об упразднении Высшего арбитражного суда РФ и создании единого высшего судебного органа по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, – Верховного суда РФ.

Поправками предусматривается передача вопросов осуществления правосудия в налоговой сфере, отнесенных к ведению ВАС РФ, в юрисдикцию ВС РФ. Так, дела о взыскании налоговых санкций по заявлению налоговых органов к организациям и индивидуальным предпринимателям будут рассматриваться арбитражными судами и ВС в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством РФ. Дела о взыскании налоговых санкций по заявлению налоговых органов к физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, будут рассматриваться СОЮ и ВС в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ.

Кроме того, законопроектом устанавливается размер госпошлины при оспаривании нормативных актов госорганов, Центробанка РФ, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, госкорпораций, а также при оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации, Госдумы и Правительства РФ. Для физических лиц она составит 200 руб., для организаций – 3000 руб. Также законопроектом уточняются особенности уплаты госпошлины, порядок ее уменьшения, а также освобождения от ее выплаты и отсрочки. 

С текстом к третьему чтению законопроекта № 466656-6 "О внесении изменений в статьи 31 и 105 части первой и главу 25-3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части приведения положений Налогового кодекса Российской Федерации в соответствие с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации")" можно ознакомиться здесь.