ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2014, 19:58

Апелляция отправила осужденного условно владельца кафе, где чуть не сгорели 40 посетителей, на два года в колонию

Апелляция отправила осужденного условно владельца кафе, где чуть не сгорели 40 посетителей, на два года в колонию

Волгоградский областной суд сегодня ужесточил приговор владельцу кафе, в котором от взрыва газовых обогревателей в День святого Валентина пострадало почти четыре десятка человек, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Суд первой инстанции 18 марта признал владельца кафе "Белладжио" Андрея Кошкадаева виновным по п. "в" ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и ч. 1 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как сообщалось ранее, 14 февраля 2012 года около 22.00 в кафе "Белладжио" в центре Волгограда взорвались газовые баллоны, установленные в заведении, где находилось более 40 посетителей. В результате 25 человек получили ожоги и были доставлены в лечебные учреждения. На протяжении нескольких месяцев за жизни 10 пациентов боролись профессора столичных клиник, еще троих – врачи Германии. Всего потерпевшими было признано 39 человек, из которых шесть – жители близлежащих квартир, которым в результате взрыва причинен материальный ущерб.

Установлено, что Кошкадаев достоверно знал, что имеющиеся в кафе газовые обогревательные приборы предназначены для использования только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях, таких как беседки и террасы. Тем не менее он дал указание персоналу заведения временно установить их в зале ресторана на период сильных морозов. В результате неправильной эксплуатации оборудования произошел взрыв и пожар.

Суд назначил Андрею Кошкадаеву наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно. Осужденного также оштрафовали в размере 50 000 руб., однако в связи с истечением срока давности от выплаты штрафа он был освобожден.

Прокуратура сочла приговор излишне мягким и обжаловала его.

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского облсуда назначила Андрею Кошкадаеву наказание в виде двух лет колонии общего режима.