ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2014, 19:11

При подаче заявки о патентной кооперации на русском языке пошлина снижается в четыре раза – Роспатент

При подаче заявки о патентной кооперации на русском языке пошлина снижается в четыре раза – Роспатент
Фото Право.Ru

Федеральная служба по интеллектуальной собственности представила на своем сайте ответы на часто задаваемые вопросы по системе подачи международных заявок в соответствии с договором о патентной кооперации.

Так, Роспатент поясняет, в какое ведомство может быть подана международная заявка заявителем из России, в скольких экземплярах и можно ли подать ее в электронном виде. Кроме того, дается информация о том, каким образом подается просьба о восстановлении права на приоритет, каковы его критерии, можно ли вносить изменения в формулу изобретения международной заявки и в описание изобретения в ходе международной фазы и другие.

В числе прочего ведомство публикует разъяснения о том, какие пошлины уплачиваются при подаче международной заявки – это международная пошлина за подачу заявления, пошлина за его пересылку, а также пошлина за проведение международного поиска.

Международная пошлина за подачу взимается в пользу международного бюро за публикацию заявки и направление различных уведомлений заявителю, получающему ведомству, международному поисковому органу и органу международной предварительной экспертизы, а также другим указанным ведомствам. Пошлина вносится в рублях, а затем переводится в соответствующую валюту и пересылается в МБ ВОИС. Размер международной пошлины в валюте устанавливается гендиректором МБ ВОИС и публикуется на сайте ВОИС в приложении к Applicant's Guide. В случае если заявителями являются физлица, являющиеся гражданами или проживающие в РФ, размер пошлины уменьшается на 90%.

Пошлина за пересылку взимается в пользу получающего ведомства и в настоящее время составляет 850 руб. Пошлина за проведение международного поиска взимается в пользу международного поискового органа, и ее размер зависит от того, какой из компетентных органов выберет заявитель – Роспатент или Европейское патентное ведомство. Если Европейское патентное ведомство, то пошлина составит 1875 евро (примерно 88 500 руб.). Если Роспатент, то размер пошлины будет зависеть от языка подачи заявки. На русском языке он составит 6750 руб., на английском языке – 28 000 руб.

С полным текстом разъяснений Роспатента о подаче международных заявок в соответствии с договором о патентной кооперации можно ознакомиться здесь.