ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2014, 18:22

В России есть переизбыток лжеюристов, считает глава Минюста

В России есть переизбыток лжеюристов, считает глава Минюста
Евгений Егоров | «Право.Ru»

Министр юстиции Александр Коновалов на брифинге в рамках IV Петербургского международного юридического форума заявил, что "сегодня, к сожалению, [в России] есть большой пласт юридических услуг, которые мы называем "трешем"". Они, по словам министра, "часто не имеют ничего общего с юриспруденцией и несут в себе противозаконные рекомендации и советы либо являются элементарно мошенническими по отношению к людям".

"Россия сегодня не страдает от переизбытка юристов. Она страдает от переизбытка плохих юристов", – сказал он.

Такое положение вещей сохраняется на протяжении как минимум десятилетия, но Коновалов говорил о ее решении по-прежнему в будущем времени. "Умение противостоять таким негативным, низкоквалифицированным [представителям] квазиюридического бизнеса – очень важная задача. С одной стороны, нужно нормативно гарантировать некий стандарт оказания юруслуги и это дело, надеюсь, ближайшего будущего", – заявил он. – Но важнейшая при этом задача, конечно, чтобы общество умело очень активно реагировать на недобросовестность и низкую квалификацию юристов или тех, кто мимикрирует под юристов".

В борьбу с "плохими юристами" на российском рынке юруслуг должны включиться и вузы, следовало из выступления главы Минюста на брифинге. "Наверное, ряд крупных ведущих вузов страны должны быть ориентированы на традиционный способ подготовки, который они освоили на протяжение десятилетий с учетом новых подходов, корректив в практике, – сказал он. – Не исключено, что наряду с ними должны существовать вузы, которые будут готовить специалистов по отдельным узким специальностям. Но самое главное, чтобы и те и другие готовили специалистов качественно. Обязательно они должны соотносить свои программы подготовки с запросами общества и страны". Особо Коновалов подчеркнул необходимость того, чтобы вузы "напрямую связывали свое благополучие, популярность и успешность не только с качеством образования, которое они дают", но и с последующим карьерами выпускников.