ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2014, 15:47

Полицейские, пытавшие подозреваемого отверткой, получили 11 лет на двоих

Полицейские, пытавшие подозреваемого отверткой, получили 11 лет на двоих

В Краснодарском крае вынесен приговор сотрудникам полиции, которые в поисках обидчика сослуживца истязали четырех человек, один из которых скончался, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывшие инспектор группы административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД РФ по Ейскому району Николай Пеньковский и участковый того же отдела Николай Коробов признаны виновными по пп."а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав граждан, с применением насилия и специальных средств).

Установлено, что 19 ноября 2012 года Пеньковский вместе с сослуживцами приехали в обувную мастерскую в Ейске и стали искать злоумышленника, который 3 ноября нанес побои их сотруднику. В помещении находились женщина и четверо мужчин. Одного из них Пеньковский избил руками и ногами, к двум другим (оказавшимся братьями) также применил физическую силу и поставил на колени, а руку четвертого вставил в станицу швейной машины и прошил мизинец иглой. 

Затем в мастерскую зашел Коробов, который также стал опознавать тех, кто избил его коллегу. Предположив, что это сделал один из братьев, он вместе с Пеньковским снова нанес ему побои. Затем Пеньковский также попытался прошить его руку швейной иглой, однако гражданин оказал сопротивление. Тогда полицейские надели на него наручники, связали ремнем брюк и сняли с него брюки и нижнее белье. После этого Пеньковский совершил в отношении мужчины, как говорится в сообщении, "насильственные действия с применением отвертки". Издевательства над несчастным прекратились лишь после того, как он сказал, что готов сообщить интересующую полицейских информацию. 

52-летний мужчина, которого Пеньковский бил ногами, скончался 21 ноября в больнице от полученных травм. 

Суд назначил Николаю Пеньковскому наказание в виде восьми лет колонии строгого режима, а Николаю Коробову в виде трех лет колонии общего режима.