ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2014, 20:41

Госдума не решилась запретить следователям изымать большие партии вещдоков

Госдума не решилась запретить следователям изымать большие партии вещдоков

Госдума сегодня во втором, ключевом чтении приняла в выхолощенном виде нашумевший законопроект, содержавший первоначально норму о запрете следователям и оперативникам изымать у предпринимателей партии товаров целиком, сообщается в материалах ГД.

Как сообщалось ранее, группа депутатов со главе председателями законодательного и конституционного комитетов Павлом Крашенинниковым и Владимиром Плигиным пытались исключить случаи "исчезновения" больших партий товара, изъятых правоохранителями. Согласно действующему законодательству следователь, дознаватель имеет право большие партии товара отдать на хранение владельцу или в фирму, которую сочтет нужной (ст. 82 УПК). Если документ приобретет статус закона, то этого права у следователей не останется. Они будут обязаны, как и сейчас, сфотографировать, опечатать и "передать на хранение". Порядок передачи установит правительство.

Изначально авторы законопроекта предлагали разрешить правоохранителям изымать только "отдельные образцы сырья, материалов, продукции и товаров, необходимых для проведения исследований и экспертиз". Однако ко второму чтению соответствующих поправок в закон "О полиции" в документе не оказалось. Взамен депутаты просто решили сохранить в УПК действующую сейчас норму о том, что следователь может приобщить к материалам дела "образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования".

Попытались депутаты ко второму чтению ускорить возврат денег-вещдоков владельцам, которые сейчас нередко пылятся там все время следствия. Следователи будут обязаны вернуть купюры владельцу сразу после следственных действий и фотографирования. Сейчас деньги и ценности сдаются на хранение в финансовое подразделение следственного органа либо в банк. Следователь может вернуть их владельцу, если решит, что это не помешает доказыванию.

В законопроекте ко второму чтению сохранилось положение о возможности законного владельца предметов, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу, участвовать в рассмотрении судом ходатайства об их реализации или уничтожении. Сейчас в судебном заседании по данному поводу могут участвовать только фигуранты дела, их защитники и законные представители. При этом с одних до пяти суток увеличивается время, которое дается суду на решение по ходатайству следствия о реализации или уничтожении вещдоков. За 24 часа, как и сейчас, судья должен будет разобраться с ходатайством по поводу скоропортящихся товаров и продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды.

С текстом законопроекта № 391683-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.