ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 18:15

Судят студента, продававшего однокурсникам через соцсеть ответы на учебные тесты

Судят студента, продававшего однокурсникам через соцсеть ответы на учебные тесты

В Тюменской области перед судом предстанет студент, который подсмотрел у преподавателя логин и пароль к базе ответов на учебные задания и продавал их через соцсеть другим учащимся вуза, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Студент 3-го курса Тюменского государственного нефтегазового университета Максим Коробенков обвиняется по ч. 1 и 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Согласно материалам дела, в Тюменском нефтегазовом университете было установлено программное обеспечение Educon, которое содержало тестовые задания для студентов и ответы на них. В сентябре 2013 года Коробенков вошел в Educon через логин и пароль, подсмотренный у одного из преподавателей.

Получив доступ к ответам на тестовые задания, молодой человек стал продавать их студентам через интернет. Для этого он от имени вымышленного лица создал в одной из социальных сетей страничку и разослал электронные письма о продаже ответов на тестовые задания. По заявкам студентов Коробенков отправлял им необходимую информацию, а они через электронную платежную систему перечисляли ему деньги.

Вскоре о распространении в соцсети ответов стало известно управлению безопасности учебного заведения, которое провело закупку информации у Коробенко, после чего сообщило о его деятельности в полицию. По версии следствия, за два месяца молодой человек смог заработать более 200 000 руб.

Материалы уголовного дела в отношении Максима Коробенкова направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.