ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 18:55

Капитан теплохода, при крушении которого погибли шесть человек, получил 4,5 года

Капитан теплохода, при крушении которого погибли шесть человек, получил 4,5 года
Фото: Дмитрий Феоктистов, www.bk55.ru

В Омской области вынесен приговор капитану теплохода "Полесье-8", который вышел в рейс, выпив более 200 г водки, и не смог избежать столкновения с баржей, приведшего к гибели шести человек, сообщает пресс-служба СКР.

Ленинский районный суд Омска признал капитана теплохода "Полесье-8" Юрия Ратько виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Трагедия, из-за которой Ратько оказался на скамье подсудимых, произошла 17 августа 2013 года. Теплоход на подводных крыльях "Полесье-8" под командованием Ратько выполнял прогулочный рейс по маршруту Омск – Ачаир по Иртышу и столкнулся с грузовой баржей. После этого пассажирское судно, на борту которого находились три члена экипажа и 53 пассажира, частично затонуло. Четверо человек погибли на месте крушения, еще двое в тот же день скончались в больнице, 11 человек получили тяжелые травмы. Материальный ущерб для владельцев суда ОАО "Омский речной порт" составил 6 млн руб.

Установлено, что в момент происшествия Ратько находился в состоянии алкогольного опьянения (как ранее сообщалось, на предварительном следствии капитан сознался, что перед катастрофой выпил 200 или 300 г водки). Увидев на своем курсе толкач с баржей, следовавшие навстречу, Ратько договорился о расхождении левыми бортами. Однако в нарушение правил плавания по внутренним водным путям непосредственно перед маневром не уменьшил скорость хода и отвлекся на разговоры с членами экипажа. Из-за этого теплоход приблизился к барже на недостаточное для расхождения расстояние. Несмотря на попытку капитана переложить рули вправо, произошло столкновение.

Вину в совершении преступления Юрий Ратько признал полностью. Суд приговорил его к 4,5 года колонии общего режима.

Кроме того, в ходе расследования этого уголовного дела следствие выяснило, что в день происшествия начальник службы пассажирских перевозок ОАО "Омский речной порт", проверяя готовность к выходу в рейс экипажа теплохода, установил, что Ратько не проходил обязательного предрейсового медицинского осмотра и находился в состоянии алкогольного опьянения. Понимая, что в случае отстранения капитана произойдет задержка рейса или его отмена, сотрудник порта не стал предпринимать никаких действий. За бездействие в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), расследование которого в настоящее время продолжается.