ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 19:57

Артемьев затребовал для ФАС функции органов дознания

Артемьев затребовал для ФАС функции органов дознания
Фото Право.Ru

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев попросил правительство наделить свое ведомство функцией органа дознания по уголовным делам о картельных сговорах, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке.

В соответствующем письме премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву глава антимонопольной службы утверждает, что сейчас принцип неотвратимости наказания за создание картелей не работает: уголовная ответственность практически не применяется. ФАС, получив права органа дознания по уголовным делам о совершении преступлений по ст. 178 УК, могла бы проводить доследственные проверки, выполнять неотложные следственные действия с целью закрепления имеющихся доказательств. Это позволило бы существенно повысить эффективность борьбы с картельными сговорами, говорится в обращении.

В письме отмечается, что для наделения ФАС соответствующей функцией требуется внесение поправок в УПК РФ. Сейчас вопросы уголовного преследования физлиц по 178-й статье относятся к компетенции МВД.

Вместе с тем Артемьев не настаивает на передаче ФАС права оперативно-разыскной деятельности. 

Медведев передал этот вопрос для проработки первому вице-премьеру Игорю Шувалову, который, в свою очередь, поручил профильным министерствам и ведомствам, включая силовые, представить свои предложения.

Согласно данным МВД, по статье 178 УК (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) в 2011 году было возбуждено 13 уголовных дел, четыре из них направлены в суд. В 2012 году возбуждено четыре уголовных дела, одно дело направлено в суд. По информации ФАС, последний приговор по данной статье УК был вынесен судом в 2010 году. При этом ФАС ежегодно накладывает сотни оборотных штрафов, сумма которых измеряется миллиардами рублей.