ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2014, 20:12

Власти разрешили создавать приемные семьи для стариков

Власти разрешили создавать приемные семьи для стариков

В Смоленской области администрация выпустила постановление, которым утверждено положение о создании на территории области приемных семей для лиц пожилого возраста и инвалидов. Приемной семьей в данном случае является такая форма социальной связи, при которой нуждающийся в социальном обслуживании гражданин живет вместе со своим помощником, не являющимся его близким родственником, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Постановление издано в соответствии с подпунктом 24 пункта 2 статьи 26-3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", в целях повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке.

В постановлении под лицом, нуждающимся в социальной поддержке, понимается одинокий или одиноко проживающий на территории Смоленской области пожилой гражданин в возрасте 75 лет и старше или в возрасте 70 лет с группой инвалидности, нуждающийся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Для создания приемной семьи помощник подает по месту своего жительства заявление о намерении создать приемную семью, а подопечный подает в учреждение по месту своего жительства заявление об устройстве его в приемную семью.

Помощник оказывает подопечному социальные услуги, указанные в договоре, заключенном между помощником, подопечным и учреждением социальной опеки. Количество подопечных в приемной семье не должно превышать двух человек одновременно.

Помощнику выплачивается учреждением социальной опеки ежемесячное денежное вознаграждение с даты заключения договора ежемесячно.

Размер вознаграждения за каждого подопечного за полный календарный месяц составляет: 3000 руб. – в случае, если подопечный не имеет группу инвалидности; 3500 руб. – в случае, если подопечный имеет группу инвалидности (с текстом постановления можно ознакомиться здесь).