ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 13:43

Бизнесмен осужден за продажу по договорам цессии квартир контрагентов, передумавших расплачиваться натурой

Бизнесмен осужден за продажу по договорам цессии квартир контрагентов, передумавших расплачиваться натурой

В Омской области вынесен приговор руководителю завода стройматериалов, получавшему с граждан предоплату за квартиры, которыми с ним должны быть расплачиваться за поставки застройщики. После того, как те обратились к услугам других поставщиков, предприниматель не смог выполнить обязательств перед приобретателями жилья, сообщает пресс-группа прокуратуры региона.

Советский районный суд Омска признал 58-летнего Сергея Шквырова виновным в совершении восьми преступлений по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

Установлено, что Шквыров, являясь руководителем ООО "Завод строительных материалов" и ООО "УПТК-КПД", заключал с гражданами договоры переуступки права требования в отношении квартир, которые ему должны предоставить застройщики за поставленные строительные материалы. По требованию предпринимателя покупатели квартир вносили полную предоплату за приобретенную недвижимость, однако обязанности по поставке строительных материалов он не исполнял, обращая деньги в свою пользу.

Однако застройщики, не получив обещанных материалов, приобретали их у других поставщиков, а квартиры продавали иным лицам.

Всего с мая 2011 по октябрь 2012 года бизнесмен получил от семи покупателей более 10,5 млн руб.

Суд приговорил Сергея Шквырова к шести годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима.