ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 16:15

Из Испании экстрадируют методиста школы милиции, обманувшую более 300 абитуриентов

Из Испании экстрадируют методиста школы милиции, обманувшую более 300 абитуриентов
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

В Москву сегодня из Испании экстрадируют бывшую сотрудницу новосибирской школы милиции, которая, завышая размер платы за обучение, похищала деньги у абитуриентов и их родителей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Бывшая методист платного отделения Новосибирской средней специальной школы милиции МВД России Яна Роговая (Шапиро) обвиняется в совершении пяти преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество), 193 преступлений по ч. 3 ст. 159 (мошенничество), 93 преступлений по ч. 3 ст. 159 (мошенничество с причинением значительного ущерба), 20 преступлений по ч. 3 ч. 4 ст. 160 (присвоение чужого имущества) УК РФ. Всего ей инкриминируется совершение 311 эпизодов.

Согласно материалам следствия, в июле – сентябре 2005 и 2006 гг. Роговая совместно с начальником своего отделения школы милиции, похищала деньги у абитуриентов и их родственников. Так, в ходе проведения вступительных экзаменов на дневную и заочную формы обучения сообщники завышали размер платы за обучение. Они принимали деньги в своем служебном кабинете, а потом в кассу сдавали только их часть. Кроме того, соучастники также собирали деньги якобы на улучшение материально-технической базы школы. Всего было похищено около 4,8 млн руб.

После совершения преступлений Роговая скрылась от следственных органов. В июле 2008 года она была объявлена в федеральный розыск, а в ноябре 2010 года – в международный розыск. В 2012 году следствие установило, что она скрывается на территории Израиля, где она изменила фамилию на Шапиро. В Израиль тут же был направлен запрос о ее выдаче, однако она вновь скрылась от правоохранительных органов. В июне 2013 года Роговая была задержана на территории Испании.

В июле 2013 года Генпрокуратура РФ направила в министерство юстиции Испании запрос о выдаче Роговой в Россию для привлечения к уголовной ответственности. В период его рассмотрения женщина обратилась к властям королевства с просьбой о предоставлении статуса беженца, но ходатайство было отклонено, и в апреле 2014 года правительство Испании приняло окончательное решение о выдаче Роговой.