ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 17:12

СФ впервые согласился отдать Бастрыкину сенатора – экс-члена правления АЮР Цыбко

СФ впервые согласился отдать Бастрыкину сенатора – экс-члена правления АЮР Цыбко
Фото с сайта www.alrf.ru

Совет Федерации сегодня на своем заседании дал согласие Генпрокуратуре РФ на возбуждение в отношении 44-летнего сенатора к.ю.н. Константина Цыбко уголовного дела и лишил его неприкосновенности, передает РИА "Новости".

Как напоминает агентство, решение о лишении иммунитета члена Совета Федерации принимается в России впервые.

По версии СКР, с ноября 2011 по февраль 2012 года Цыбко получил от жителя Челябинской области 18 млн руб. Деньги предназначались за содействие в назначении мужчины на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области.

Кроме того, с февраля по май 2012 года парламентарий, по мнению следователей, получил от бизнесмена взятку в сумме не менее 10 млн руб. за покровительство его деятельности при реализации бизнес-проектов в Челябинской области.

Как отмечал СКР, в ходе проверки получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях сенатора признаков преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Согласно информации на сайте СФ, Константин Цыбко является заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представляя в верхней палате российского парламента Законодательное собрание Челябинской области. Является членом СФ с 30 декабря 2010 года, срок его полномочий истекает в октябре 2015-го. В 1996 году с отличием окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности "юриспруденция". Кандидат юридических наук, защитил диссертацию на тему "Залоговые операции коммерческих банков" в 2002 году. До назначения в СФ занимал должность помощника губернатора Челябинской области и депутата Законодательного собрания Челябинской области пятого созыва на непостоянной основе. До недавнего времени был членом правления Ассоциации юристов России.