ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 15:29

Минюст меняет порядок регистрации рождения ребенка из-за суррогатного материнства

Минюст меняет порядок регистрации рождения ребенка из-за суррогатного материнства

Минюст России представил законопроект, предлагающий разрешать регистрацию рождения ребенка от матери на основании заявления лица, присутствовавшего при родах, лишь в труднодоступных и малонаселенных местах.

Законопроект устанавливает, что происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов установленной формы о рождении, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность. А в случае рождения ребенка вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи в труднодоступных или малонаселенных местностях – на основании заявления лица, присутствовавшего при родах. Происхождение ребенка от матери может быть установлено также на основании решения суда.

Лицо, присутствовавшее во время родов, сможет сделать заявление о рождении ребенка в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

Таким образом, законопроект разрешает возможность регистрации рождения по свидетельским показаниям только в отдаленных и труднодоступных районах, в отличие от ныне действующего законодательства, где подобное ограничение не установлено.

Как отмечают в Минюсте, возможность госрегистрации рождения ребенка на основании свидетельских показаний вне зависимости от того, где родился ребенок, способствует увеличению числа родов без помощи медиков вследствие отказа рожениц от обращения к врачам, что может быть опасно для жизни и здоровья как женщин, так и новорожденных. Кроме того, в последнее время участились случаи мошенничества при установлении происхождения ребенка от матери на основании свидетельских показаний.

Также чиновники считают, что госрегистрация рождения ребенка по свидетельским показаниям, как она устанавливается действующим федеральным законодательством, может быть легальным способом для недобросовестных граждан зарегистрировать несуществующих детей, детей, рожденных суррогатной матерью либо гражданами РФ за пределами территории России и зарегистрированных в госорганах иностранных государств.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"" можно ознакомиться здесь.

Позднее Минюст распространил заявление, что разработанный проект закона не содержит запрета на госрегистрацию рождения детей, появившихся на свет вне медицинских учреждений, и не вводит запрет родов на дому. Он направлен на совершенствование процедуры госрегистрации рождения детей путем ограничения случаев регистрации по свидетельским показаниям в целях исключения мошенничества в этой сфере. "В случае рождения ребенка вне медучреждения [мать] должна будет обратиться либо в медицинскую организацию независимо от ее организационно-правовой формы, либо к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему медицинскую деятельность, и получить документ установленной формы о рождении, который будет являться основанием для государственной регистрации рождения в органе ЗАГС. Обращения в суд в этом случае не требуется", – говорится в заявлении.