ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 16:46

Правительство нацелило банки на выявление подозрительных клиентов

Правительство нацелило банки на выявление подозрительных клиентов

Правительство РФ приняло постановление, расширяющее требования к контролю со стороны банков, страховщиков, ювелиров и риелторов за сделками "необычного характера", которые могут совершаться для отмывания денег и финансирования терроризма, сообщает пресс-служба кабмина. 

Этот документ подготовлен Росфинмониторингом в целях реализации Федерального закона от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (см. в "Право.Ru" здесь).

Согласно постановлению, на организации и ИП, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в частности, возлагается обязанность "изучать клиента при приеме и дальнейшем обслуживании". Также определены меры по идентификации бенефициарных владельцев, в том числе по установлению в отношении них сведений, предусмотренных указанным законом.

Кроме того, названные организации и ИП должны проводить систематические проверки своих клиентов в целях выявления среди них лиц, в отношении которых, как отмечается в сообщении, "должны быть приняты меры по замораживанию денежных средств или иного имущества".

В программу выявления подозрительных операций включается перечень критериев и признаков, указывающих на необычный характер сделки, установленных Росфинмониторингом (см. в "Право.Ru" здесь). При этом, в соответствии с постановлением, организации и ИП, совершающие операции с деньгами или иным имуществом, вправе представлять предложения по дополнению перечня критериев и признаков, указывающих на необычный характер сделки.

Решение о признании операции клиента подозрительной должно приниматься на основании информации о финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации клиента. Эти сведения характеризуют его статус, статус его представителя и (или) выгодоприобретателя, а также бенефициарного владельца.

Постановление направлено на исполнение РФ обязательств, принятых перед международными организациями, в частности, по имплементации новых рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в законодательство России.

С текстом постановления Правительства РФ от 21 июня 2014 года № 577 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь