ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 16:59

ВС отменил оправдательный приговор по взрыву на рынке в Астрахани из-за присяжной, осужденной за взятку

ВС отменил оправдательный приговор по взрыву на рынке в Астрахани из-за присяжной, осужденной за взятку
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ по представлению Генпрокуратуры отменил спустя семь лет оправдательный приговор и возобновил ввиду вновь открывшихся обстоятельств дело о взрыве на рынке в Астрахани в августе 2001 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

В результате взрыва 19 августа 2001 года на аллее Кировского рынка погибло восемь человек, двое из которых – дети, а 61 человек получил различные ранения.

Четверо лиц, обвинявшихся в подготовке и совершении взрыва, а также других сопряженных с этим преступлений, в декабре 2005 года были оправданы приговором Астраханского областного суда на основании вердикта коллегии присяжных, признавших их непричастными к совершению преступлений. 

Спустя несколько лет после этого были выявлены некоторые криминальные обстоятельства вынесения оправдательного вердикта. Установлено, что одна из присяжных заседателей, Татьяна Царегородцева, в период судебного разбирательства получила взятку в 12 000 руб. и видеодвойку от супруги фигуранта дела Магомеда Исакова – Айшат Исаковой в 2005 году за распространение среди других присяжных мнения о невиновности ее мужа. В июне 2013 года суд назначил бывшей присяжной пять лет колонии общего режима.

После вступления этого приговора в силу заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров направил в ВС РФ заключение о возобновлении производства по уголовному делу в отношении четырех лиц, обвинявшихся в подготовке и совершении взрыва на Кировском рынке Астрахани, ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

По итогам рассмотрения заключения судебная коллегия по уголовным делам ВС отменила принятые судебные решения и направила дело на новое судебное разбирательство в ином составе суда со стадии предварительного слушания.