ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 18:21

Апелляция на год увеличила срок водителю маршрутки, по вине которого в ДТП погибли 13 пассажиров

Апелляция на год увеличила срок водителю маршрутки, по вине которого в ДТП погибли 13 пассажиров
Фото Право.Ru

Самарский областной суд в среду ужесточил приговор водителю микроавтобуса, по вине которого произошла авария, приведшая к гибели 13 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

В апреле Большеглушицкий районный суд признал гражданина Таджикистана Дилшода Саторова виновным по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более человек) и приговорил его к двум годам колонии-поселения и на два года лишил права управлять транспортным средством.

Согласно материалам дела, 13 октября 2013 года около полуночи на трассе М-32 в Большечерниговском районе водитель микроавтобуса Toyota из-за лопнувшего колеса не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовым автомобилем Mercedes. В Toyota находилось 14 пассажиров (11 граждан Узбекистана, два – Таджикистана и один – Азербайджана). После столкновения произошел взрыв газового оборудования микроавтобуса, в результате которого погибли 13 человек, еще трое были госпитализированы.

В ходе расследования выяснилось, что перед выездом и в пути следования Саторов не проверил исправность технического состояния микроавтобуса, хотя знал, что шины сильно изношены. В суде он полностью признал свою вину и раскаялся.

Прокуратура посчитала приговор суда первой инстанции слишком мягким и подала на него апелляцию. По итогам ее рассмотрения облсуд увеличил Дилшоду Саторову наказание на один год.