ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2014, 12:57

Госдуме предложено поправить ГК по правилам отказа от наследства из-за ВС РФ

Госдуме предложено поправить ГК по правилам отказа от наследства из-за ВС РФ
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс РФ о круге лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 1158 части третьей ГК. Эти поправки направлены на реализацию постановления Конституционного суда РФ от 23 декабря 2013 года, указавшего, что правовое регулирование направленного отказа от наследства, закрепленное в пункте 1 статьи 1158 ГК, нуждается в конкретизации в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Правительством принята также во внимание позиция по этому вопросу Верховного суда РФ. Как напоминают разработчики законопроекта, до принятия постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" применялась практика направленного отказа от наследства. В частности, наследник был вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди независимо от их призвания к наследованию. В настоящее время сформировалась судебная практика, основанная на другом подходе, согласно которому отказ от наследства возможен в отношении тех наследников по закону, которые призываются к наследованию, при том что порядок наследования не изменен завещанием.

Таким образом, как отмечают правительственные юристы, новое официальное судебное толкование института направленного отказа от наследства носит не первичный характер, а заменяет ранее действовавшее официальное судебное толкование на фактически противоположное, хотя и в равной мере содержательно допустимое с точки зрения КС. При этом в правоприменительной практике оно воспринимается как распространяющееся и на те правоотношения, которые возникли до принятия постановления ВС 2012 года. Из-за этого остается неопределенным нормативное содержание статьи 1158 ГК, необходимое при решении вопроса об установлении круга лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства.

Законопроектом предлагается предусмотреть в абзаце первом пункта 1 статьи 1158 ГК возможность отказа от наследства в пользу лиц из числа наследников по закону, призванных к наследованию, а не наследников по закону любой очереди, как это предусмотрено действующим законодательством. Как считают в правительстве, такие поправки позволят исключить возможность произвольного применения института направленного отказа от наследства.

С текстом законопроекта № 555185-6 "О внесении изменения в статью 1158 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.