ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2014, 13:43

Следователи проверяют хирурга, сломавшую ноги ребенку

Следователи проверяют хирурга, сломавшую ноги ребенку

В Приморском крае проводится доследственная проверка в отношении работавшей без специального сертификата врача-хирурга, которая в ходе осмотра сломала кости обеих ног двухмесячному малышу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Установлено, что на приеме в поликлинике Уссурийска детским хирургом в ходе осмотра двухмесячного ребенка при осуществлении круговых движений в тазобедренных суставах произошел перелом обеих костей ног. Осматривавшая малыша врач-хирург, как отмечает прокуратура, не имела профессиональной подготовки и сертификата специалиста по специальности "детская хирургия", что является нарушением правил оказания медицинской помощи по данному профилю.

Также выявлены другие нарушения – как выяснилось, врач не провела обезболивание ребенку в детской поликлинике, малыша в больницу доставили не на машине "скорой помощи", а с родителями на личном транспорте. К тому же врач не сообщила руководству поликлиники о случившемся.

В настоящее время по заявлению отца ребенка проводится доследственная проверка, окончательное процессуальное решение по ней еще не принято в связи с продлением срока проведения.

Одновременно по данным фактам в отношении Уссурийской центральной городской больницы составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно).