ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2014, 14:50

Дешевые железнодорожные билеты нельзя будет сдать обратно – законопроект

Дешевые железнодорожные билеты нельзя будет сдать обратно – законопроект
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении вслед за невозвратными авиабилетами невозвратных тарифов на железнодорожном транспорте, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом предлагается внести изменения в устав железнодорожного транспорта РФ, наделяющие перевозчика правом включить в ряд тарифов условие невозвратности. Как отмечают в кабмине, это позволит предложить пассажирам билеты по существенно сниженной цене, что приведет к увеличению пассажирооборота и либерализации рынка.

При этом учитывается, что у пассажиров могут возникнуть объективные причины (подтвержденные соответствующими документами), по которым они не смогут совершить поездку, например из-за болезни, несчастного случая, а также в случаях отмены или задержки отправления поезда. В связи с этим предлагается введение соответствующих исключений – в указанных случаях общие положения законодательства о возврате будут применяться в полном объеме.

Кроме того, в законопроект включена норма, предусматривающая обязанность перевозчика независимо от количества реализованных билетов с различными условиями возвратности обеспечить продажу пассажирам, в случае спроса с их стороны, возвратных проездных документов. Таким образом, законопроект устанавливает для пассажира безусловную альтернативность – места должны быть доступны по любому тарифу на выбор. На перевозчика также возлагается обязанность по информированию пассажиров о нововведениях.

Напомним, что в апреле Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Воздушный кодекс РФ, разрешающие авиакомпаниям устанавливать невозвратные тарифы. Как и в случае с железнодорожными тарифами, документ оставляет авиапассажиру возможность выбирать, исходя из своей выгоды: либо купить билет по возвратному тарифу, подстраховав себя на случай отказа, либо, если есть уверенность в том, что поездка точно состоится, приобрести невозвратный авиабилет.

С текстом законопроекта № 555182-6 "О внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.