ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2014, 18:25

Судят адвоката, похитившего у клиенток более 1 млн руб. при покупке недвижимости за счет материнского капитала

Судят адвоката, похитившего у клиенток более 1 млн руб. при покупке недвижимости за счет материнского капитала
Фото с сайта www.tarumovka.ru

В Карелии перед судом предстанет адвокат, который, завысив цену при покупке недвижимости за счет материнского капитала, похитил у клиенток более миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Адвокат Петрозаводской коллегии адвокатов Эдуард Медведев обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в течении 2011–2012 года Медведев оказывал помощь в приобретении жилья за счет материнского (семейного) капитала, полученного по государственным сертификатам. При заключении договоров купли-продажи жилых помещений он ввел в заблуждение четырех своих клиенток и представил в управление Пенсионного фонда РФ по Пудожскому району и в Медвежьегорский отдел управления Роскадастра по Карелии ложные сведения о стоимости недвижимости, существенно завысив ее действительную цену.

Таким образом адвокату удалось похитить 1 млн руб, которыми он распорядился по собственному усмотрению. В настоящее время ущерб полностью возмещен. Материалы уголовного дела в отношении Эдуарда Медведева направлены в Пудожский районный суд Карелии для рассмотрения по существу.