ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2014, 13:52

Осуждены националисты, пытками заставившие молодого человека участвовать в "Русском марше"

Осуждены националисты, пытками заставившие молодого человека участвовать в "Русском марше"

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор одному из лидеров националистов Георгию Боровикову и его сообщникам, которые похищали и пытали своих бывших сподвижников из-за подозрений в сотрудничестве с полицией и связи с левыми активистами, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по столице.

Экс-представитель этнополитического объединения "Русские", русского фронта освобождения "Память" и издатель журнала "Северный ветер" (по данным ИТАР-ТАСС, он также принимал участие в охране оппозиционного лагеря "Оккупай Абай" – московского Майдана – весной 2012 года) Георгий Боровиков и его подельники – Андрей Шишканов, Максим Барбашов и Мария Дементьева – в зависимости от роли каждого признаны виновными по ст. 127 (незаконное лишение свободы), ст. 161 (грабеж), ст. 117 УК РФ (истязание).

Установлено, что в июне 2012 года по "идеологическим мотивам" (по подозрению в связи с правоохранительными органами) Боровиков, Шишканов и Владислав Брагин незаконно лишили свободы бывшего члена их организации. Житель Улан-Удэ Артем Томский был сторонником праворадикальной идеологии и примкнул к националистам в ходе протестных акций "Оккупай Абай". На протяжении шести дней соучастники удерживали его в квартире Боровикова на Большой Грузинской улице в Москве. При этом они похитили у экс-сподвижника документы и портмоне с деньгами, избивали плеткой, шваброй, прижигали кожу раскаленным ножом и не кормили.

Кроме того, злоумышленники принуждали молодого человека расклеивать агитационные материалы, а для того* чтобы он не убежал, Шишканов повредил ему стопу. Избиение сообщники снимали на видео. Во время акции "Русский марш", для участия в которой они привели экс-соратника, тому удалось затеряться в толпе и убежать.

На следующий день Боровиков, Шишканов и Дементьева похитили свою бывшую единомышленницу Викторию Яковлеву за то, что она ранее общалась со сторонниками леворадикальных движений, и десять дней удерживали в той же квартире. Когда девушка осталась одна, она нашла сим-карту и позвонила своим друзьями, после чего ее освободили.

Боровиков, Брагин и Шишканов были задержаны в апреле, а Барбашов – в июле 2013 года. В дальнейшем их заключили под стражу. Студентке Дементьевой в октябре 2013 года была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На следствии все четверо вины не признали.

Прокурор просила для Боровикова девять лет колонии общего режима, а для Шишканова, Барбашова и Дементьевой – восемь, пять и два года лишения свободы соответственно. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Так, адвокат Боровикова Игорь Поповский заявил, что невиновность его клиента доказывает, в частности, судебно-медицинская экспертиза повреждений потерпевшего, что подтвердилось в ходе допроса эксперта в суде.

Суд назначил Георгию Боровикову наказание в виде семи лет и шести месяцев колонии общего режима. Андрей Шишканов приговорен к семи годам лишения свободы, Максиму Барбашову назначено четыре года и один месяц, а Марии Дементьевой – три месяца лишения свободы. Владислав Брагин был осужден ранее.