ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2014, 14:34

ФАС предложила альтернативу закрепленным в ГК РФ правилам возмещения убытков

ФАС предложила альтернативу закрепленным в ГК РФ правилам возмещения убытков

ФАС России представила законопроект, позволяющий при антимонопольном нарушении требовать в суде не возмещения убытков по Гражданскому кодексу РФ, а выплаты компенсации в размере до 15% от стоимости товара. Этот документ размещен на сайте единого опубликования проектов нормативно-правовых актов.

Как отмечают разработчики законопроекта, в действующем законодательстве отсутствует эффективный механизм расчета убытков при защите интересов лиц в суде. В частности, анализ правоприменительной практики показал, что в большинстве случаев по правилам ГК РФ невозможно доказать конкретный размер причиненных убытков.

Законопроектом предлагается наделить лицо, права и интересы которого были задеты в результате нарушения антимонопольного законодательства, правом потребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков, определяемых в соответствии гражданским законодательством РФ, выплаты компенсации. Размер такой компенсации составит от 1% до 15% от стоимости товара, реализованного с нарушением требований антимонопольного законодательства, определяемой по усмотрению суда, исходя из характера нарушения.

С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в статью 37 Федерального закона "О защите конкуренции"" можно ознакомиться здесь.