ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2014, 17:52

Женщинам, находящимся в декрете, предоставят бесплатных ходоков по судам

Женщинам, находящимся в декрете, предоставят бесплатных ходоков по судам

Президент РФ Владимир Путин подписал правительственный закон, предусматривающий предоставление бесплатной юридической помощи молодым матерям, не получающим пособия по вине работодателей. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

По действующему законодательству женщина имеет право на получение от страховщика пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если их невыплата подтверждена судом. Однако в большинстве случаев молодые матери не имеют достаточного количества времени, чтобы отстаивать свои трудовые права.

Новый закон закрепляет право застрахованных лиц по письменному заявлению получать от страховщика – Фонда социального страхования РФ – бесплатную юридическую помощь, необходимую для получения пособий по временной нетрудоспособности в связи с материнством.

Данная помощь будет оказываться в форме составления заявлений, жалоб и других документов правового характера, а также в виде представления интересов в судах. Такую же бесплатную помощь Фонд, согласно закону, обязан будет оказывать в тех случаях, когда застрахованное лицо письменно заявляет о необходимости в указанной помощи и дает согласие на получение и обработку его персональных данных.

С текстом Федерального закона от 28 июня 2014 года № 192-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4-2 и 4-3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"" можно ознакомиться здесь.