ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2014, 19:04

Госдуму в третий раз за созыв просят изменить Конституцию

Госдуму в третий раз за созыв просят изменить Конституцию
Фото с сайта nonfiction.eksmo.ru

Группа депутатов-коммунистов внесла в Госдуму законопроект, который определит статус администрации президента. Для этого предлагается дополнить Конституцию статьей 93.1, где указать, что эта структура "обеспечивает реализацию полномочий и осуществление деятельности Президента РФ". При этом коммунисты желают ограничить полномочия главы государства в отношении своей администрации, указав, что положение о ней и изменения в этот документ утверждаются им лишь после одобрения Совета Федерации и Госдумы. Сейчас такие изменения принимаются указом президента, без обязательных консультаций с кем-либо. Обосновывают это предложение авторы законопроекта тем, что "изменения [в этом документе] могут касаться взаимоотношений президента с различными ветвями госвласти", а потому должны согласовываться с парламентом.

В целом идею зафиксировать статус администрации президента в Конституции коммунисты объясняют тем, что сейчас основной закон определяет только то, что президент формирует эту структуру. Однако ее правовой статус и роль в обеспечении реализации полномочий и осуществлении деятельности главы государства не конкретизируется, говорится в обосновании к законопроекту. При этом, отмечают разработчики документа, по указу президента от 25 марта 2004 № 400 "Об Администрации Президента РФ", она является государственным органом, обеспечивающим деятельность президента и осуществляющим контроль за исполнением его решений. "Таким образом, роль [президентской администрации] выходит далеко за рамки вспомогательных функций аппарата главы государства, – говорится в обосновании. – Поскольку [она] рассматривается как самостоятельный госорган с широкими полномочиями, представляется целесообразным указать статус этого органа в Конституции РФ".

С начала года это третья инициатива по изменению основного закона. В первый раз в 2014 году российский парламент изменил Конституцию в январе по указанию президента Владимира Путина. Корректировка была связана с созданием "единого" Верховного суда путем упразднения Высшего арбитражного, а также с серьезным урезанием полномочий Генпрокурора. Эти поправки вступили в силу.

Во второй раз формально инициатива исходила от депутатов из ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ. Они предложили расширить в Конституции полномочия президента – он сможет назначать 10% членов Совета Федерации и освобождать их от должности (оставшиеся 90 % будут набираться по прежним правилам – по одному сенатору от представительного и исполнительного органа госвласти каждого субъекта). В конце мая Совет Федерации одобрил документ и теперь ждет положительные отзывы из регионов: если не менее 3/4 субъектов документ поддержат, то после подписи президента он вступит в силу.

С текстом законопроекта № 557038-6 "Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "Об Администрации Президента Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.