ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2014, 12:54

Минюст пропишет в УПК правила исполнения решений иностранных судов о конфискации имущества

Минюст пропишет в УПК правила исполнения решений иностранных судов о конфискации имущества
Фото с сайта gulagu.net

Минюст России приступил к подготовке законопроекта о порядке исполнения в РФ постановлений иностранных судов о конфискации доходов, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба министерства.
 
Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и статью 104 ФЗ "Об исполнительном производстве" разрабатываются в рамках реализации решений саммита "Группы восьми" в Кэмп-Дэвиде 18–19 мая 2012 года. Они направлены на повышение эффективности правового регулирования международного сотрудничества по вопросам выявления, замораживания, ареста, конфискации и возврата активов.
 
УПК предполагается дополнить положениями, устанавливающими порядок признания и исполнения приговоров, постановлений судов иностранных государств в части конфискации находящихся на территории РФ доходов, полученных преступным путем. В действующей редакции кодекса такие нормы отсутствуют.
 
Законопроектом будут определены суды, рассматривающие запросы компетентных органов иностранных государств о признании и исполнении указанных приговоров, постановлений судов иностранных государств, определены лица, которые могут участвовать в судебном заседании и перечень оснований отказа в исполнении запроса.
 
Кроме того, планируется установить содержание постановления суда, принимаемого по результатам рассмотрения, порядок его обжалования и выдачи исполнительного листа.