ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2014, 16:33

ФАС взыщет с "МТС" доход, полученный по перехваченному у "МегаФона" госконтракту с Советом Федерации

ФАС взыщет с "МТС" доход, полученный по перехваченному у "МегаФона" госконтракту с Советом Федерации

ФАС России признала нарушившей законодательство о конкуренции компанию "МТС", которая отказалась передавать выигравшему торги "МегаФону" номера членов Совета Федерации и сама заключила госконтракт на их обслуживание, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как ранее сообщалось, в декабре 2013 года компания "МегаФон" выиграла конкурс на право заключения государственного контракта с Советом Федерации на оказание услуг сотовой связи 700 абонентам с 1 января по 31 декабря 2014 года. Контракт содержал требование о переносе номеров (MNP – mobile number portability). Однако компания "МТС" отказала "МегаФону" в обмене информацией и отклонила заявки на перенесение абонентских номеров.

В итоге "МТС" получила конкурентное преимущество и заключила с Совфедом госконтракт на 2014 год, хотя по результатам торгов была второй. ФАС заключила, что таким образом "МТС" нивелирует значение MNP, введение которого должно привести к усилению конкурентной борьбы и улучшению положений абонентов.

30 июня ОАО "МТС" было признано нарушившим ст. 14 закона "О защите конкуренции". При этом, отмечает ФАС, фактов злоупотребления доминирующим положением на рынке со стороны компании не установлено. Доход, полученный сотовым оператором в результате нарушения антимонопольного законодательства, будет взыскан в счет бюджета.