ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2014, 15:45

ФСИН не хочет расставаться с Навальным и после 2018 года

ФСИН не хочет расставаться с Навальным и после 2018 года
Фото Reuters

Люблинский районный суд Москвы сегодня продлил на три месяца испытательный срок оппозиционеру Алексею Навальному в рамках приговора по хищению имущества "Кировлеса", передает "Интерфакс".

Тем самым судья Оксана Зарецкая удовлетворила ходатайство ФСИН России, которая мотивировала свою просьбу неоднократным привлечением Навального к административной и уголовной ответственности. Судья огласила лишь резолютивную часть решения.

В ходатайстве говорилось, что такая мера должна послужить "исправлению и действенному контролю за поведением осужденного", сообщает РИА "Новости". ФСИН также настаивала на возложении на Навального дополнительной обязанности в этот период не совершать административных правонарушений. 

Вопрос о замене условного наказания на реальное представители ФСИН не поднимали, так как нарушений порядка нахождения под наблюдением зафиксировано не было. По данным ИТАР-ТАСС, представитель пенитенциарного ведомства в суде признала, что Навальный являлся в правоохранительные органы и соблюдал установленные судом правила испытательного срока. Сам оппозиционер заявил, что ФСИН не имеет к нему претензий, так как он "не дебоширит, не дерется с соседями, не танцует пьяный на столе". Навальный отметил, что испытательный срок по приговору суда должен закончиться приблизительно через четыре года и его продление на три месяца "нелогично".

Согласно закону в случае нарушения осужденным порядка прохождения испытательного срока суд может отменить условное наказание и направить осужденного для его реального исполнения.

В июле прошлого года Алексей Навальный был приговорен к пяти годам колонии и штрафу в размере 500 000 руб. за хищение у предприятия "Кировлес" имущества на 16 млн руб., но уже на следующий день после назначения наказания освобожден из СИЗО. В октябре апелляционный суд заменил Навальному этот срок на условный, назначив испытательный срок в пять лет.