ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2014, 17:44

Эксперту российского омбудсмена плеснули в лицо зеленкой, возбуждено уголовное дело

Эксперту российского омбудсмена плеснули в лицо зеленкой, возбуждено уголовное дело
Фото с сайта kp.ru

В Воронежской области возбуждено уголовное дело по нападению неизвестными в масках на видного местного правозащитника, члена экспертного совета при российском омбудсмене, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По предварительным данным, вечером 1 июля 2014 года двое лиц в масках с прорезями для глаз напали на 46-летнего президента благотворительного фонда "Молодежное правозащитное движение" Андрея Юрова на улице Каляева в Воронеже и избили его, предположительно, как указано в сообщении, из хулиганских побуждений. Во время избиения правозащитнику плеснули в лицо "зеленкой", причинив химический ожог глаза легкой степени.

Прокуратура отмечает, что это происшествие вызвало в Воронеже повышенный общественный резонанс. Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои группой лиц из хулиганских побуждений).

Согласно информации на сайте фонда, Андрей Юров является членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ. Благотворительный фонд "Интернациональный проект – Молодежное правозащитное движение" был учрежден лидерами ряда общественных организаций в 2000 году в целях социальной поддержки и защиты граждан, в первую очередь молодежи, содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращения конфликтов.