ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2014, 14:15

Осуждены 17 дальнобойщиков, закрывавших глаза на кражи из своих фур

Осуждены 17 дальнобойщиков, закрывавших глаза на кражи из своих фур
Фото с сайта ok-vickie.livejournal.com

В Новгородской области вынесен приговор почти двум десяткам дальнобойщиков, а также их сообщникам, платившим водителям, чтобы те не препятствовали краже грузов из своих машин, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Новгородский районный суд признал членов организованной группы Эдуарда Рычко, Алексея Косикова, Владимира Чаплыгина, Андрея Нежинского, Сергея Ханнанова, Андрея Васильева и 17 водителей большегрузных автомашин в зависимости от роли и степени участия виновными по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Установлено, что житель Великого Новгорода Рычко создал организованную группу для хищения товаров из грузовиков, проезжавших по федеральной автодороге М-10 "Россия".

С января по август 2013 года участники группы, умевшие вскрывать контейнеры без повреждения пломб и запорных устройств, похищали из автофургонов товары, которые затем продавали на территории Новгородской области.

Рычко также договорился с водителями большегрузных автомашин, чтобы те предоставляли возможность вскрывать контейнеры и изымать из них часть перевозимого груза, за что получали плату.

Общая сумма причиненного ущерба составила около 4 млн руб.

Суд приговорил Рычко, Косикова, Чаплыгина, Нежинского и Васильева к различным срокам (от четырех лет и семи месяцев до пяти лет и девяти месяцев) лишения свободы в колонии общего режима. Ханнанов и 17 граждан, не входивших в состав организованной группы, приговорены к условным срокам лишения свободы.