ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2014, 17:22

Депутаты впервые за шесть лет проиндексировали в НК госпошлины на уровень инфляции

Депутаты впервые за шесть лет проиндексировали в НК госпошлины на уровень инфляции
Фото с сайта telegrafist.org

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении два закона, касающихся изменения порядка распределения доходов от уплаты госпошлины и ее индексации с дифференцированным коэффициентом, сообщается в материалах ГД.

Поправками в Налоговый кодекс РФ предусматривается проиндексировать размер государственных пошлин за совершение отдельных юридически значимых действий на уровень накопленной инфляции. Как сообщалось ранее, индексация размеров госпошлин не производилась с 2009 года. За период с 2009 по 2015 год показатель инфляции оценивается в 61%. Таким образом, с учетом дифференцированного подхода к определению уровня инфляции средний коэффициент индексации государственных пошлин составит 1,57.

Пониженный коэффициент 0,7 устанавливается в случае совершения юридически значимых действий с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг субъектов Федерации и иных порталов, интегрированных с Единой системой идентификации и аутентификации. Срок применения этого коэффициента – до 1 января 2019 года.

Вторым законом вносятся поправки в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие перераспределение дохода, полученного от уплаты госпошлины за оказание государственных услуг, предоставляемых на базе многофункциональных центров. В частности, 50% от размера госпошлины будет зачисляться в федеральный бюджет и 50% – в бюджеты субъектов РФ.

Оба закона вступят в силу с 1 января 2015 года.

С текстами Федеральных законов "О внесении изменений в главу 25-3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (законопроект № 543504-6) и "О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации (законопроект № 543502-6 )" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.