ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2014, 18:17

Проверяется суицид в СИЗО члена банды Цапка, убившего троих детей

Проверяется суицид в СИЗО члена банды Цапка, убившего троих детей
Фото с сайта www.itogi.ru

В Краснодарском крае прокуратура и следствие проводят проверку по факту самоубийства члена банды Сергея Цапка, получившего вместе с ним и еще одним сообщником пожизненный срок по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Игорь Черных свел сегодня счеты с жизнью в одиночной камере СИЗО № 1. Таким образом, стал уже третьим участником данной преступной группировки, покончившим с собой. Как сообщалось ранее, еще на стадии следствия суицид совершили Виталий Иванов и Сергей Карпенко.

В ходе нападения на семью Аметовых в ноябре 2010 года именно Черных убил троих малолетних детей. Кроме того, он признан виновным в убийстве в 2008 году предпринимателя Смольникова и разбойном нападении на пенсионерку Новицкую.

Напомним, что 4 ноября 2010 года в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону – Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевкой, – с 1998 по 2010 год – ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, так как в одном случае потерпевшему была своевременно оказана медпомощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться. Материалы этого уголовного дела составили 477 томов. Рассмотрение дела в суде длилось больше года.

Приговор суда обжалован защитой и не вступил в законную силу. Уголовное дело готовится к направлению в Верховный суд РФ для рассмотрения в апелляционном порядке.