ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2014, 14:39

Правительство унифицирует правила подготовки типовых контрактов

Правительство унифицирует правила подготовки типовых контрактов
Фото Право.Ru

Правительство РФ выпустило постановление о правилах формирования единой информационной базы типовых контрактов и условий контрактов, которые должны упростить закупочную деятельность заказчиков и не допустить злоупотреблений при заключении контрактов, сообщила пресс-служба кабмина.

Этот документ подготовлен Минэкономразвития в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и планом мероприятий по внедрению контрактной системы в сфере закупок товаров и работ для государственных и муниципальных нужд в 2014 году.

Действующее законодательство устанавливает, что органы исполнительной власти и госкорпорация "Росатом", осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты и типовые условия контрактов, которые затем размещаются в единой информационной системе и составляют единую библиотеку.

В соответствии с постановлением типовые контракты и типовые условия контрактов разрабатываются ответственными органами и утверждаются их нормативными правовыми актами. Проекты нормативных правовых актов подлежат согласованию с финансово-экономическими ведомствами РФ, а в случаях их возможного применения при закупках, связанных с оборонным заказом, – с Рособоронзаказом.

Постановление также определяет, что типовые контракты и условия контрактов содержат обязательные условия, предусмотренные законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и не могут содержать сведений, составляющих государственную тайну.

Типовые условия контрактов применяются при отсутствии типовых контрактов, предназначенных для закупки соответствующих товаров и услуг.

До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок типовые контракты, типовые условия контрактов размещаются в интернете на официальном сайте для опубликования информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.

С текстом постановления Правительства РФ от 2 июля 2014 года № 606 " О порядке разработки типовых контрактов и типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения" можно ознакомиться здесь.