ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2014, 13:28

Рособрнадзор передал в суд дело на юрвуз, суливший абитуриентам лондонские дипломы

Рособрнадзор передал в суд дело на юрвуз, суливший абитуриентам лондонские дипломы

Рособрнадзор обнародовал список из 26 образовательных организаций, допускавших нарушения в своей работе, в котором оказались шесть юридических вузов.

Как сообщается в материалах ведомства, выяснилось, что у автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Томский заочный финансово-юридический институт" по адресам осуществления образовательной деятельности не выявлены уполномоченные лица и иные представители. Кроме того, вуз не представил документы и материалы, свидетельствующие о соблюдении лицензионных требований, а также требований законодательства в области образования, необходимые для проведения проверки. По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

У Хабаровского филиала негосударственного образовательного учреждения ВПО "Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права" обнаружены нарушения в порядке приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2014/15 учебный год. Также вуз допускает нарушения в части правил оказания платных образовательных услуг и порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и квалификации и их и дубликатов. По результатам проверки тоже было возбуждено и направлено в суд дело об административном правонарушении.

Как сообщается на сайте Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, выпускникам этого вуза, который был основан в 1994 году и насчитывает 22 филиала (в том числе в Армении), для поступления в магистратуру, например, в Германии, потребуется лишь перевести свой диплом на немецкий язык и проставить на него апостиль. Если же студент ИВЭСЭП будет писать работы на английском языке, он может получить по окончании вуза еще и диплом Лондонского университета, который поможет при поступлении в магистратуру или докторантуру в Европе. 

Наконец, у Краснотурьинского, Верхнесалдинского, Лесного и Артемовского филиалов негосударственного ВПО "Уральский институт экономики, управления и права" выявлены нарушения порядка приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2014/15 учебный год. Также обнаружились нарушения правил оказания платных образовательных услуг. В связи с этим Рособрнадзор обещает отреагировать мерами, "предусмотренными законодательством".