ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2014, 17:42

Владелец машины, на которую упало дерево, отсудил вдвое меньше из-за неправильной парковки

Владелец машины, на которую упало дерево, отсудил вдвое меньше из-за неправильной парковки
Фото с сайта dnepr.info

В Оренбургской области суд в два раза уменьшил размер компенсации автомобилисту за поврежденную деревом машину, указав, что тот мог припарковаться и в более безопасном месте, сообщает пресс-служба Новоорского районного суда.

В Новоорский райсуд обратился местный житель, автомобиль которого был поврежден упавшим деревом, с иском о возмещении вреда к администрации муниципалитета и руководству техникума.

В своем иске мужчина указал, что он купил автомобиль и поставил его на стоянку возле своего многоэтажного дома. Через несколько дней дерево, под которым стоял автомобиль, сломалось и упало на него.

Суд в ходе рассмотрения дела установил, что дерево росло на территории техникума. Незадолго до инцидента администрация муниципального района рекомендовала выпилить аварийные деревья, однако это не было сделано.

Суд пришел к выводу, что вред обязан возмещать техникум. Однако, по мнению суда, "имела место грубая неосторожность самого потерпевшего, который, проживая в многоквартирном доме, где есть придомовая территория, поставил автомобиль на чужую территорию, под растущим деревом".

В итоге размер ущерба, подлежащего взысканию, был уменьшен на 50% – суд обязал техникум возместить автомобилисту 57 446 руб. с учетом судебных расходов.

Решение суда было обжаловано. Однако Оренбургский областной суд оставил жалобу ответчика без удовлетворения.