ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2014, 20:42

Бывший мэр Воркуты за арендные ставки лишен свободы на два года

Бывший мэр Воркуты за арендные ставки лишен свободы на два года
Фото с сайта omionline.ru

В Коми к реальному лишению свободы приговорен экс-мэр Воркуты, передавший в аренду ряд городских объектов по заведомо низким ставкам, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Воркутинский городской суд признал виновными бывшего главу администрации Воркуты Анатолия Пуро по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и его сообщника – заведующего отделом по управлению муниципальной собственностью Виталия Самойлова – по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Установлено, что с 2011 по 2012 год Пуро и Самойлов предоставили ряд объектов муниципальных теплосетей в пользование ООО "Северные котельные" и ООО "Воркутинские котельные" по заведомо заниженным ставкам арендной платы. В итоге ущерб местному бюджету составил более 1,4 млн руб.

В 2011 году Пуро согласовал порядок проведения торгов по продаже муниципальной недвижимости, в результате чего некоторые городские объекты недвижимости по заниженным ценам перешли в собственность частных фирм, а бюджету причинен ущерб на сумму свыше 3 млн. руб.

Вину в инкриминируемых деяниях Пуро не признал, Самойлов согласился с предъявленным обвинением.

Суд приговорил Анатолия Пуро к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, а также лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года и шесть месяцев. Виталий Самойлов осужден к одному году лишения свободы условно и лишен права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления на один год.