ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 21:08

Сенаторы отклонили поправки в АПК о судебных извещениях, пообещав доработать их вместе с ВС

Сенаторы отклонили поправки в АПК о судебных извещениях, пообещав доработать их вместе с ВС
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня отклонил поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, которыми предлагалось снизить риски участников процесса, если они докажут, что принятые ими разумные меры по получению информации о движении дела оказались недостаточными, сообщает пресс-служба СФ.

В частности, планировалось узаконить право обжалования вынесенных в отсутствие участников дела судебных актов, если, по мнению жалобщиков, они пытались, но не смогли получить информацию о движении дела.

Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин пояснил, что в таком виде "закон может послужить лишь почвой для злоупотреблений со стороны недобросовестных участников процесса и мошенников и не может быть одобрен".

"Согласно действующим положениям Арбитражного процессуального кодекса лица, участники судебного дела, после получения определения о принятии искового заявления к производству самостоятельно предпринимают меры по получению сведений о его движении с использованием любых источников такой информации и любых средств связи", – уточнил Добрынин.

При этом, по его словам, эти лица несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению таких сведений, если суд располагает информацией о том, что они были надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Сенатор подчеркнул, что "закон необходимо дорабатывать с участием коллег из Верховного суда РФ, о чем мы с ними предварительно договорились".

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (законопроект № 233925-6) можно ознакомиться здесь.