ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2014, 11:39

Осуждены подполковники МВД, пытавшие задержанного с помошью лопаты и лома

Осуждены подполковники МВД, пытавшие задержанного с помошью лопаты и лома
Фото с сайта vk.com

В Удмуртии вынесен приговор группе милицейских сыщиков, которые подвергли изощренной пытке задержанного, добиваясь от него показаний по делу об убийстве, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Начальник отдела по раскрытию убийств оперативно-разыскной части № 1 криминальной милиции МВД по Удмуртии подполковник милиции Владимир К., заместитель начальника этого же отдела подполковник милиции Денис А., оперуполномоченный этого же отдела старший лейтенант милиции Александр Ш. и оперуполномоченный отделения по раскрытию убийств прошлых лет этого же отдела старший лейтенант милиции Антон Я. признаны виновными по пп. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что 9 декабря 2010 года они решили заставить подозреваемого в убийстве местной жительницы к даче показаний и надели на него наручники. Затем стражи порядка засунули черенок лопаты между локтями и коленями мужчины и подняли его. 

После того, как черенок лопаты сломался и задержанный упал на пол, злоумышленники заменили дерево металлическим ломом, который использовали аналогичным образом, отмечается в сообщении.

В дальнейшем, поставив концы на край стола и спинку стула на расстоянии около 70 см от пола, сообщники удерживали гражданина в таком положении в течение нескольких минут.

Суд назначил Владимиру К. и Антону Я. наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и лишением права занимать определенные должности на три года. Денис А. и Александр Ш. приговорены к четырем годам условно с испытательным сроком три года. Они также лишены права занимать определенные должности на три года.